Устное народное творчество
 
Главная » 2010 » Март » 2 » Календарные песни. Колядка
загрузка...
15:34
Календарные песни. Колядка

Календарные песни. Колядка

Несказанно прекрасен мир бытовой календарной народной песни. Песни разнообразны, как труд людей, их обычаи и обряды. «У нас народ, — писал Н. А. Добролюбов, — сопровождает пением все торжественные случаи своей жизни, всякое дело, всякое веселье и печаль»

Бытовые песни можно разделить на несколько групп. Обширна группа календарных песен — их пели в определенные дни года, по праздникам. Правда, в праздник пели и другие песни. 

Календарная песня — это песня,(колядка песня) исполнение которой в другое время, вне праздничного обычая, было бы лишено всякого смысла.

Новый год встречали с надеждой на доброе житье. Всюду но деревням и городам на так называемых святках из дома дом ходили подростки и величали хозяев; величальные песни на юге называли колядой, около Москвы, Владимира и Рязани — овсенем, а на севере — виноградьем.

Тема, смысл и образы их, однако, были одни и те же. Дом, в который приходили с поздравлением, воображали богатым и полным достатка. Это но реальное богатство, не то, чем владели в доме, а то, которое сулили. Обычай обязывал угощать певцов. Чем щедрее было поднисение — кусок пирога, пышка, ломоть хлеба, денежка, — тем ближе казалось исполнение доброго пожелания.

Хозяева дома и певцы вступали в обрядовую игру.Название «коляда» возникло из названия первых дней каждого месяца в римском календаре — «календ». Календарь римлян был перенят в давних времена славянами. Название «овсеяь» считают близким слову «овесень», что означало весеннее время- Хотя овсеиь и пели среди зимы, по всем помыслом люди были с тем, что их ждало весной: от удачи в поле-пых работах зависел урожай года — об этом и говорилось и овсене. Что же касается «вииноградий», то их название вышло из припева «Вииоградье — красно-зеленое мое». Этим припевом сопровождали не только календарные величанин, но и некоторые свадебные песни.

В дни празднования Нового года охотно гадали: считалось, что а то время самое подходящее для того, чтобы узнать грядущую судьбу. Песни, которыми сопровождали эти календарные гадания, называли подблюдными; их действительно пели над блюдом — чашей.
Поэт В. А. Жуковский в балладе «Светлана» описал это гадание так: 


В чашу с чистою водой Клали перстень золотой,

Серьги на изумрудны, Расстилали белый плат

И над чашей пели в лад Песенки подо людны.



По теме читайте также:
О календарных новогодних песнях
календарная песня на масленицу
Летняя календарная песня

Тексты различных календарных песен

Календарная песня веснянка

Подблюдная календарная песня как обряд гадания


По теме колядка зимними праздниками читайте далее:

Колядка слушать онлайн

история колядок 

Просмотров: 10253 | Добавил: Taya |
загрузка...
Теги: Календарные песни, Колядки | Рейтинг: 2.3/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 29.04.2024, 04:09
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
СОДЕРЖАНИЕ
ПОПУЛЯРНОЕ
загрузка...
Поиск
Архив записей
ИНТЕРЕСНО
>
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

http://колядка.рф © 2024
Используются технологии uCoz