Устное народное творчество
 Как праздновать
Главная » 2010 » Июнь » 2 » Красная горка
загрузка...
01:20
Красная горка
О  фольклорном празднике на Красную горку. село Сизьма.

«Красная горка» – народное название первого воскресного дня после Праздника Пасхи, который в церковном словаре называется Антипасхой. За Антипасхой следует Фомина неделя, которую и называют Красной горкой. На этой неделе в церкви вспоминают апостола Фому, который пожелал лично удостовериться в воскресении Спасителя, не поверив ученикам, поведавшим ему чудесную весть. По евангельскому сюжету, воскресший Христос явился перед Фомой, чтобы тот мог вложить персты в его раны и своими глазами увидеть, что совершилось чудо. «И не будь неверующим, но верующим», – сказал Спаситель Фоме (Лк., 20:27). Кстати, поэтому в народе человека, что-либо подвергающего сомнению, называли «Фомой неверующим».


  Этот праздник, помимо всего прочего, символизирует встречу парней и девушек, это праздник поцелуев и начала половой жизни, сродни тому, что весна — это начало новой жизни для всей природы, поэтому Красная горка — это еще и первое весеннее гуляние молодых девушек. Игры и гулянья происходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название — «красная» (то есть красивая) горка. Обычно в России к Красной горке приурочивались свадьбы, в некоторых местах она начиналась поминанием покойников (на кладбище, клали на могилки крашеные яички, куличики, конфетки и т.д), после чего устраивался праздник.

Праздник начался в  10.00  под колокольный пасхальный перезвон начнётся .театрализованное музыкальное представление «Праздников праздник и торжество из торжеств». В спектакле примет участие Вокально-Инструментальный Ансамбль с духовными песнопениями 18-19 веков, а также состоится представление для детей и взрослых в исполнении артистов московских театров. В программе концерта прозвучат произведения русских композиторов, неизвестных авторов, Стихиры Пасхи и песнопения на музыку Д. Бортнянского, П. И. Чайковского, Н. Данилина и Дж. Сарти.


Просмотров
загрузка...
: 966 | Добавил: Taya | Рейтинг: 0.0/0
Понедельник, 29.04.2024, 22:19
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
СОДЕРЖАНИЕ
ПОПУЛЯРНОЕ
загрузка...
Категории раздела
Український фольклор [26]
Український музичний фольклор
Дитячий фольклор [7]
Колискові пісні – жанр народної родинної лірики, специфічний зміст і форма якої функціонально зумовлені присиплянням дитини в колисці
Поиск
Архив записей
ИНТЕРЕСНО
>
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

http://колядка.рф © 2024
Используются технологии uCoz